Découvrez les épreuves écrites des CCINP

Les épreuves écrites et orales sont fixées par l'arrêté du 17/10/2014 publié au JO de décembre 2014.

Les épreuves portent sur les programmes officiels des classes préparatoires scientifiques des filières MP, PC, PSI, TSI et TPC.

 

Épreuve commune de Français - Philosophie

L’épreuve de français-philosophie comprend un résumé de texte et une dissertation. Cette épreuve porte sur l'un des thèmes du programme des classes préparatoires scientifiques pour l'année scolaire 2017-2018, définis par l'arrêté du 12/07/2017 (B.O.E.N. n° 26 du 20/07/2017) qui comporte les thèmes et œuvres suivants :

 

Thème 1 : « L’aventure »

- L’aventure, l’ennui, le sérieux (Vladimir Jankélévitch) - chapitre 1 ;

- L’Odyssée (Homère) ;

- Au cœur des ténèbres (Joseph Conrad).

 

Thème 2 : « L'amour »

- Le banquet  (Platon) ;

- Le songe d'une nuit d'été (William Shakespeare) ;

- La chartreuse de Parme (Stendhal).

 

 

Le travail et l’effort finissent toujours par porter leurs fruits !                                                                                                                              Caroline Bourcier, vice-présidente du jury Français-Philosophie

 

Conseils pour l'épreuve 

 

Épreuve commune de langues vivantes

Les 7 langues vivantes admises aux CCP et aux épreuves écrites des concours d’admission dans les écoles en banque d’épreuves sont les suivantes :

allemand, anglais, arabe, espagnol, italien, portugais et russe.

 

  • L’épreuve écrite de langue vivante obligatoire (langue vivante A) est une synthèse de documents.
  • L’épreuve écrite de langue vivante facultative (langue vivante B) proposée par les CCP ainsi que par certains concours en banque d’épreuves est notée sur 20 : seuls les points au-dessus de 10 sont pris en compte pour le calcul du total des points des épreuves écrites. L’épreuve est constituée d’un QCM.

 

Si un candidat opte pour la langue vivante B, celle-ci doit être différente de la langue vivante A et une des 2 langues vivantes choisies doit obligatoirement être l’anglais.

L’épreuve de langue vivante B est obligatoire pour Lorraine INP - EEIGM.

 

 

Conseils pour l'épreuve

 

 

 

Filière MP

Les épreuves de la filière MP : 

 

 

ÉPREUVE 

DURÉE 

 Lundi 29 avril

 

 

 8h - 12h

 Français - Philosophie

 4h

 14h - 18h

 Mathématiques 1

 4h

 Mardi 30 avril 

 

 

 8h - 12h 

 Physique - Chimie

 4h

 14h - 17h

 Langue Vivante A

 3h

 17h30 - 18h30

 Langue Vivante B (1)

 1h

Jeudi 2 mai

  

 8h - 12h

Mathématiques 2

4h

14h - 18h

Informatique ou Sciences Industrielles (2)

4h

Vendredi 3 mai

  

8h - 12h

 Physique

 4h

(1) Epreuve facultative : seuls les points au-dessus de 10/20 sont pris en compte excepté pour Lorraine INP - EEIGM : épreuve obligatoire.

(2) Au choix du candidat lors de l’inscription sur Internet.

 

COEFFICIENTS 

Téléchargez le tableau des coefficients des épreuves.

 

 

Préparez-vous bien pour donner le meilleur de vous-mêmes les jours des écrits et des oraux. Et accédez à l’école de vos ambitions professionnelles !                                                                                                                                                      Jean-Pierre Belaud, Président de la filière MP

Filière PC

Les épreuves de la filière PC : 

 

ÉPREUVE 

DURÉE 

 Lundi 29 avril

 

 

 8h - 12h

 Français - Philosophie

 4h

14h -18h

Mathématiques

4h

Mardi 30 avril 

  

8h -12h

Physique

4h

14h - 17h

Langue Vivante A

3h

17h30 - 18h30

Langue Vivante B (1)

1h 

Jeudi 2 mai

 

 

8h - 12h

Modélisation des systèmes physiques ou chimiques 

4h 

14h - 18h

Chimie 

4h 

(1) Epreuve facultative : seuls les points au-dessus de 10/20 sont pris en compte excepté pour Lorraine INP - EEIGM : épreuve obligatoire.

 

COEFFICIENTS 

Téléchargez le tableau des coefficients des épreuves.

 

 

Filière PSI

Les épreuves de la filière PSI : 

 

ÉPREUVE 

DURÉE 

 Lundi 29 avril

 

 

 8h - 12h

 Français - Philosophie

 4h

14h - 18h

Mathématiques

4h

Mardi 30 avril

  

8h - 12h

Physique - Chimie

4h

14h - 17h

Langue vivante A

3h

17h30 - 18h30

Langue vivante B (1)

 1h

Jeudi 2 mai

 

 

8h - 12h

Modélisation et ingénierie numérique 

4h 

14h - 18h

Sciences industrielles de l'ingénieur

4h

Vendredi 3 mai

  

8h - 11h

Informatique

3h

(1) Epreuve facultative : seuls les points au-dessus de 10/20 sont pris en compte excepté pour Lorraine INP - EEIGM : épreuve obligatoire.

COEFFICIENTS 

Téléchargez le tableau des coefficients des épreuves.

Filière TSI

Les épreuves de la filière TSI : 

 

ÉPREUVE 

DURÉE 

 Lundi 29 avril

 

 

 8h - 12h

 Français - Philosophie

 4h

14h - 18h

Mathématiques

4h

Mardi 30 avril

 

 

8h - 12h

Physique - Chimie

4h

14h - 17h

Langue vivante A

3h

17h30 - 18h30

Langue vivante B (1)

1h

Jeudi 2 mai

  

8h - 11h

Modélisation

3h

14h - 17h

Informatique

3h

 Vendredi 3 mai

 

 

 8h - 14h

Sciences industrielles de l'ingénieur

 6h

 (1) Épreuve facultative : seuls les points au-dessus de 10/20 sont pris en compte.

COEFFICIENTS 

Téléchargez le tableau des coefficients des épreuves.

 

Un travail régulier tout au long des deux années est le gage d’une réussite, mais n’oubliez pas d’être curieux, ne vous arrêtez pas à vos stricts contenus de cours, votre culture scientifique et technique, votre capacité à faire le lien entre tous les enseignements que vous aurez suivi, seront la clé de votre réussite.                                                                                                                                               Morvan Ouisse, Président de la filière TSI

Filière TPC

Les épreuves de la filière TPC : 

 

ÉPREUVE 

DURÉE 

 Lundi 29 avril

 

 

 8h - 12h

 Français - Philosophie

 4h

14h - 18h

Mathématiques

4h

Mercredi 30 avril

  

8h - 12h

Physique

4h

14h - 17h

Langue vivante A

3h

17h30 - 18h30

Langue vivante B (1)

1h

 Jeudi 2 mai

 

 

 8h - 12h

Modélisation

4h 

 14h - 18h

Chimie

 4h

 (1) Epreuve facultative : seuls les points au-dessus de 10/20 sont pris en compte.

COEFFICIENTS 

Téléchargez le tableau des coefficients des épreuves.

 

Le Concours commun INP

CS 44410 - 31405 Toulouse Cedex 4

05 62 47 33 43

CONTACT

  • Logo MENESR
  • Logo MEN
  • Logo scei
  • Logo CTI
  • Logo CGE
  • Logo CDEFI
  • Logo INP groupe
  • Logo FGL
  • Logo POLYMECA
  • Logo UPS
  • Logo upsti
  • Logo UPLS